Curriculum

Dott. Sergio Iarussi

Nato a Morino ( Aq ) l’08/09/1954
Residente e domicilio: Via Della Pace 21 Avezzano ( Aq ) 67051
Tel. 0863 – 22011. Cell. 338-1051605
E-mail: iarser@libero.it

Curriculum Accademico

  • 2010 Incarico di Dirigente Struttura Semplice Dipartimentale di Ortopedia presso il p.o. di Avezzano con 8 posti letto , dopo la chiusura delle sale operatorie del p.o. di Tagliacozzo dettate del riordino del piano Sanitario Regionale.
  • 2004 Docente universitario al 4° anno della Scuola di Specializzazione in Ortopedia e Traumatologia presso l’università degli studi dell’Aquila. Tale insegnamento si sta protraendo interrottamente anche nell’anno accademico in corso.
  • 2003 Incarico di Dirigente di Struttura Semplice Dipartimentale Ortopedica presso il p.o. di Tagliacozzo a partire dall’01.10.2003.
  • 2003 Dopo numerosi corsi e frequenze in sale operatorie di centri specializzati si inizia attività artroscopica di Spalla unica sede aziendale e tra le pochissime nella Regione.
  • 2001 Inizio di attività chirurgica presso il p.o. di Tagliacozzo per riduzione delle liste di attesa in artroscopia e protesica. L’attività ortopedia in tale struttura è stata sempre diretta dal dott. Iarussi insediandosi in una realtà dove precedentemente insisteva solo una divisione di chirurgia generale. E’ stato coordinato l’acquisto di strumentario e la preparazione del personale sia di sala operatoria che di reparto alla nuova disciplina. La unità semplice dipartimentale diretta dal Dott. Iarussi è stata dotata di 4 posti letto con tasso di utilizzo prossimo al 100%, degenza media pari a 6,5 giorni, mobilità attiva pari al 50% di tutta l’attività svolta. Ha attivato prestazioni ambulatoriale specialistiche ortopediche sia nel p.o. di Tagliacozzo e nei distretti di Tagliacozzo e Carsoli. Il numero degli interventi effettuati dalla u.o.s. diretta dal Dott. Iarussi per anno sono sempre stati superiori ad 800 con puntata massima nel 2003 con oltre 1000 interventi. Di questi oltre il 70% è stato eseguito in regime di Day – surgery.
  • 2001 Incarico dirigenziale di rilevante competenza professionale nel settore della “Chirurgia della mano e day – surgery “ nell’ambito della u.o. di Ortopedia e Traumatologia di Avezzano dall’01.01.2001 al 30.09.2003.
  • 1990 A partire dall’01.12.1990 conferito incarico di Aiuto Ospedaliero di ruolo a tempo pieno presso il p.o. di Avezzano nella disciplina di Ortopedia e Traumatologia .
  • 1988 Frequenza in qualità di interno nella Divisione di Chirurgia della mano di Savona diretta dal Prof. Renzo Mantero nel periodo gennaio – febbraio 1988.
  • 1987 In data 01.10.1987 nominato presidente nella nona commissione per l’accertamento della invalidità civile presso la ULSS di Avezzano.
  • 1987 Il 15.10.1987 specializzato in “ Ortopedia e Traumatologia presso l’Università degli studi di Chieti con la tesi “ Le sindromi canalari dell’arto superiore “.
  • 1985 Dal 12.06.1985 al 30.01.1990 in servizio di ruolo presso il p.o. di Avezzano con qualifica di “ assistente medico ortopedico a tempo pieno “.
  • 1982 Nominato membro effettivo nella prima commissione sanitaria per l’accertamento della invalidità civile nella ULSS di Avezzano il 15.03.1982.
  • 1981 – 85 Incarico interinale come assistente medico ortopedico a tempo pieno presso il p.o. di Avezzano dal 30.04.1981 all’11.06.1985.
  • 1981 – 82 Posto in aspettativa per adempiere agli obblighi di leva dall’11.11.1981 al 02.11.1982.
  • 1980-81 Incarico di supplenza come assistente medico ortopedico a tempo pieno presso il p.o. di Avezzano dal 20.12.1980 al 29.04.1981.
  • 1980 Tirocinio pratico ospedaliero post – laurea presso la divisione di Ortopedia del p.o. di Avezzano nel periodo 01.03.1980 – 31.08.1980.
  • 1980 Servizio di guardia medica nel territorio ( Distretto territoriale nei comuni di Civitella Roveto , Morino e Civita D’Antino ) svolto nel periodo 01.05.80 al 30.11.1980, per un totale di 1270 ore di servizio notturno e festivo.
  • 1980 Iscritto all’ordine dei medici della provincia dell’Aquila il 28.01.1980.
  • 1980 Abilitato all’esercizio della professione nel gennaio 1980 sempre presso Università degli studi di Roma “La Sapienza”.
  • 1979 Laurea in Medicina e Chirurgia presso L’Università degli Studi di Roma “La Sapienza”. Tesi su “ Nutrizione parenterale totale , indicazioni nell’uso delle soluzioni lipidiche ( INTRALIPID ).